Новости Грузии

Премьер Грузии: «Отказ в символическом статусе кандидата будет ошибкой»

Премьер Грузии: «Отказ в символическом статусе кандидата будет ошибкой»

Решение об отказе Грузии, Украине и Молдове в кандидатуре членов Евросоюза будет ошибкой, считает премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили.

«Сегодня речь идет о кандидатуре, а не о членстве. Мы не ищем коротких путей для членства и знаем, что это долгий процесс, что нужно продолжать реформы. Но речь идет о вопросе присвоения статуса кандидата в члены ЕС. Это будет посылом для всех нас, наших народов и также для России», — заявил он в Братиславе, выступая на Форуме по глобальной безопасности (GLOBSEC).

Гарибашвили отметил, что с 2012 года Грузия провела все реформы и укрепила демократические институты.

«Мы лучшие реформаторы не только в нашем регионе, будь то по вопросу прозрачности, отчетности, свободы СМИ, верховенства закона, реформы правосудия… Согласно Всемирному банку, Грузия на первом месте в вопросе прозрачности бюджета. Грузия лучшая по всем направления. Поэтому, мой вопрос — почему бы и нет? Статус кандидата даст нам дополнительную мотивацию. Это будет признанием нашего прогресса. При этом мы понимаем, что это рабочий процесс. Продолжим работать, всегда будем в форме. Ждем мудрого решения Евросоюза», — отметил премьер.

Глава правительства Грузии вспомнил, что после вторжения России в Грузию в 2008 году санкции не были введены и предпринимались попытки «перезагрузки» отношений с РФ.

«Потом Россия аннексировала Крым, мир был в шоке. Сейчас случилось то же самое. Запад должен адекватно и пропорционально ответить. В это время отказ присвоить символический статус кандидата будет ошибкой. С нашей стороны все было сделано», — подчеркнул Гарибашвили.

Он добавил, что если Грузия, Молдова и Украина не станут кандидатами в члены ЕС, счастливой будет только Россия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.