Новости Грузии

Около 100 клиник обратились к министру здравоохранения Грузии

Около 100 клиник обратились к министру здравоохранения Грузии

Ассоциация здравоохранения выступила с очередным заявлением адресованным министру здравоохранения Грузии. Учреждения, входящие в ассоциацию, утверждают, что с октября пытаются коммуницировать с Министерством здравоохранения, а также с Комитетом по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии.

Авторы заявления отмечают, что одним из важных вопросов для медучреждений было и остается согласование тарифов и индексации:

«Хотим напомнить, что работа поликлиник по тарифам 2013 года ложится тяжелым бременем (инфляция, рост тарифов ЖКХ, рост цен на расходные материалы и др., рост коммунальных платежей — электроэнергия — 85,7%, водоснабжение — 47%, газ — 28%; только после 2018 года совокупный уровень инфляции — 24,5%; после третьего квартала 2019 года лари обесценился — 24,6%), что в первую очередь сказывается на качестве медицинских услуг», — говорится в сообщении ассоциации.

Подписанты констатируют, что с сентября и по настоящее время Ассоциация здравоохранения посредством семинаров, публичных и закрытых обсуждений ведет активную коммуникацию с Минздравом по вопросам индексации тарифов, установленных для поликлиник в рамках всеобщего здравоохранения, выравнивания цен, улучшения качества обслуживания и многие другие вопросы.

В Ассоциации отмечают, что Минздрав разделял важность этого вопроса и необходимость изменения тарифа на всех встречах:

«Кроме того, в ходе совещаний, проведенных с заместителями министра здравоохранения, мы получили информацию о том, что Минздрав планирует не позднее июня ввести нормативы реанимации, а с августа ввести систему ДСГ, которая позволит клиникам «продохнуть». По договору реанимационные нормативы должны были быть проиндексированы, что мы с вами посчитали приемлемым процессом. Для нас было совершенно неожиданным сделанное вами 11 июля заявление на заседании правительства относительно невыполнения индексации тарифов и сроков введения системы диагностических групп», — отмечают авторы заявления.

Клиники, входящие в ассоциацию, приветствуют переход на метод финансирования больниц по диагностическими группами (DRG), если он осуществляется с помощью правильной методологии и ресурсов с соответствующей квалификацией.

По их словам, рабочая встреча, проведенная с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, наглядно показала, что до процесса внедрения упомянутой системы необходимо реализовать ряд этапов, что требует больших человеческих ресурсов и времени.

Международный опыт показывает, что на внедрение указанной системы в развитых странах ушли годы. Соответственно, авторы заявления считают, что параллельно с внедрением системы следует как можно скорее принять решение о промежуточном решении финансирования в рамках всеобщего здравоохранения.

Что касается качества и контроля медицинских услуг, то в ассоциации констатируют, что в условиях невыгодных тарифов и повышенных затрат, оказание качественных услуг пациентам, деятельность высококвалифицированного и мотивированного персонала, стало физически невозможно поддерживать.

В ассоциации утверждают, что по договоренности с министерством, индексация должна была быть связана с новыми стандартами показателей качества.

Кроме того, ассоциация отмечает, что госпитальный сектор был включен в программу всеобщего здравоохранения в 2013 году с минимальными на тот момент тарифами и согласованной ценой со стороны клиник, которая остается неизменной и по сей день:

«Соответственно, самым большим вызовом для госпитального сектора стал вопрос тарифов. Сегодня реанимационный койко-день II-III уровня финансируется в размере 440-240 лари, а стоимость такого койко-дня для клиник составляет около 730 лари.

Еще раз оставляем надежду на эффективное сотрудничество и эффективное частно-государственное партнерство и предлагаем встречу до 20 июля, в этом случае ряд учреждений может оказаться не в состоянии продолжить работу, что создает угрозу перебоев в оказании услуг», — указанов обращении.

Несколько дней назад министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили заявил, что до внедрения системы DRG (диагностические группы) индексации цен на услуги, предоставляемые клиникам в рамках всеобщего страхования, производится не будет.

По словам министра здравоохранения, ведомство действует в соответствии с конкретным планом, в рамках которого до конца 2030 года страна должна покрывать до 90-95% медуслуг, что, по его словам, означает, что если большей части населения понадобится медицинская помощь, государство будет к этому готово. По словам Зураба Азарашвили, в настоящее время покрытие составляет 70%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.