Новости Грузии

«Мы не хотим вступать в войну с абхазами и осетинами» — Кобахидзе

«Мы не хотим вступать в войну с абхазами и осетинами» — Кобахидзе

«Мы не хотим вступать в войну с абхазами и осетинами и не позволим этого ни при каких обстоятельствах», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, грузинское общество не хочет открывать второй фронт, учитывая ряд факторов:

«Одним из факторов является то, что мы должны все взвесить, включая ресурсы. Что принесет Грузии возможная война? Есть еще один очень чувствительный вопрос, который, конечно, общество тоже учитывает… теоретически если предположить, что у нас война в Цхинвали, в Абхазии, в это время вы вступаете в войну не только с российскими оккупационными войсками, но и с абхазами и осетинами. Это то что мы уже прошли 30 лет назад и это можно свободно назвать братоубийственной войной, которую мы не можем допустить.

Когда речь шла о плебисците, за эти стояло то, что общество, грузинский народ, не хочет войны по разным причинам, в том числе из-за возможных последствий, и с учетом того, что мы не хотим повторения того, что было 30 лет назад. Мы не хотим вступать в войну с абхазами и осетинами и не позволим этого ни при каких обстоятельствах», — сказал Кобахидзе.

По его словам, при рассмотрении вопроса о деоккупации и восстановлении территориальной целостности значения разные.

«Когда нам это не нравится в стоимостном выражении и нас беспокоит, что русские стреляют в украинцев, мы должны рассматривать такую ​​теоретическую версию, что грузин стреляет в абхаза, а грузин стреляет в осетина», — добавил Кобахидзе.

Кобахидзе 13 сентября заявил, что власти Грузии могут провести плебисцит и спросить у народа, хочет ли он открытия в Грузии «второго фронта» против РФ и тем самым «помочь» Украине. Позже он назвал сарказмом свое заявление.

«В этом заявлении, естественно, был определенный сарказм и ирония. Мы знаем, и это видно по опросам, что наше общество против войны», — сказал председатель «Мечты».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.