Новости ГрузииПолитика

Нетаньяху возвращается к власти — Экзитпол

Нетаньяху возвращается к власти — Экзитпол

По данным экзитполов, на парламентских выборах в Израиле лидирует блок бывшего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Результат, который еще официально не подтвержден, означает, что Нетаньяху вернется к власти после прошлогоднего поражения.

«Мы близки к большой победе», — заявил он выступая перед сторонниками в Иерусалиме.

Однако премьер-министр Яир Лапид отметил, что «ничего» еще не решено, и он будет ждать окончательных результатов, пишет ВВС.

Экзит-полы предполагают, что блок Нетаньяху получит 61 или 62 места в Кнессете (парламент), где всего 120 мест.

Ожидается, что предварительные результаты голосования будут опубликованы в ближайшие часы.

73-летний Нетаньяху является твердым сторонником строительства Израилем поселений на Западном берегу, оккупированном после ближневосточной войны 1967 года. Поселения там считаются незаконными в соответствии с международным правом, хотя Израиль оспаривает это.

Он выступает против создания палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа в качестве решения израильско-палестинского конфликта, как путь к разрешению конфликта, который поддерживает большая часть международного сообщества, включая США.

Нетаньяху также в настоящее время находится под судом по подозрению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием — обвинения, которые он категорически отрицает.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.