Новости Грузии

Кобахидзе заявил, что президента Грузии «втянули в тиражирование лжи»

Кобахидзе заявил, что президента Грузии «втянули в тиражирование лжи»

Председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе отреагировал на интервью CNN с председателем Еврокомиссии и заявив, что президента Грузии также «втянули в тиражирование лжи».

В интервью председателю Еврокомиссии ведущая CNN Кристиан Аманпур назвала Грузию в контексте пути для ввоза подсанкционных товаров в Россию. Урсула фон дер Ляйен не подтвердила и не опровергла эту информацию, заявив, что 10-й пакет ограничительных мер ЕС в основном будет направлен на заполнение лазеек для обхода санкций.

Кобахидзе связал трансляцию информации CNN об обходе санкций через Грузию с целью искусственного создания проблем для страны и, в конечном счете, втягивания в войну.

CNN – это не рядовое СМИ, и этот факт наглядно показывает, насколько масштабна координация, направленная против национальных интересов Грузии. Соответственно, озвученная журналистом CNN ложная информация требует незамедлительного реагирования», — заявил он.

По словам Ираклия Кобахидзе, если бы Грузия экспортировала подсанкционную продукцию в Россию, экспорт из Грузии в Россию непропорционально увеличился бы в 2022 году. Чтобы доказать, что это не так, Кобахидзе указал на статистику роста экспорта из Грузии и доли Грузии в российском импорте.

Председатель «Грузинской мечты» также отметил, что в то время как Грузия подвергается критике, страны ЕС платят России сотни миллионов евро ежедневно за импорт товаров.

Когда влиятельные иностранные СМИ распространяют ложь такого масштаба, направленную против грузинского государства, это отдельная проблема. Однако еще большая проблема, когда такую ​​же ложь распространяет грузинская радикальная оппозиция и принадлежащие ей медиасредства. Этот факт лишний раз подтверждает, что для этих людей национальные интересы Грузии ничего не значат, и на самом деле они служат не Грузии, а враждебной ей силе. Также печально, когда к тиражированию лжи присоединяется и президент, которая потребовала «категоричного и подкрепленного фактами ответа» на обвинения.

Это мой категоричный и подкрепленный фактами ответ на ложные обвинения в том, что Россия «кормится» грузинским экспортом и обходит санкции с помощью Грузии», — пишет Кобахидзе.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, вместо возобновления авиасообщения с Россией правительству следует позаботиться о репутации страны, категорически ответить на выдвинутые против страны обвинения касательно обхода санкций через Грузию.

«Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которые будут категоричны и подкреплены фактами!» — говорится в распространенном 20 января заявлении Саломе Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.