Новости Грузии

Сенатор Шахин подвергла критике законопроект об «Агентах иностранного влияния»

Сенатор Шахин подвергла критике законопроект об «Агентах иностранного влияния»

Сенатор США Джин Шахин заявила, что законопроект об «Агентах иностранного влияния» аналогичен российскому законодательству и не имеет ничего общего с законодательством США.

Сенаторы Джин Шахин и Дик Дурбин находятся с двухдневным визитом в Грузии. После официальных встреч сегодня, 20 февраля, состоялась пресс-конференция.

На вопрос журналиста, что она думает о законопроекте об «иностранном влиянии», Шахини отвечает:

«Хочу четко сказать, что законопроект, который был представлен в парламент Грузии, не похож на американский закон… Он похож на российский закон и, я думаю, не соответствует демократии.

Аналогичный закон был принят в Венгрии, и было признано, что он не соответствует ценностям ЕС с точки зрения прав человека и прозрачности. Когда я говорю об упадке демократии, я имею в виду такой закон», — говорит Жан Шахини.

Дик Дурбин также говорил о законопроекте. По его словам, этот вопрос обсуждался с премьер-министром.

«В США есть аналогичный закон о прозрачности, но главное, что такой закон не должен привести к тому, что такие организации прекратят свою деятельность и не будут допущены к работе. Это направление, которое выбрали Россия и Венесуэла», — говорит Дик Дурбин.


Напомним, что сегодня, 20 февраля, грузинские журналисты собрались в парламенте, чтобы выразить протест против предлагаемого закона «Об агентах иностранного влияния».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.