Новости Грузии

«Российский закон – это не выбор Грузии» — более 250 организаций выступили против законопроекта об иноагентах

«Российский закон – это не выбор Грузии» — более 250 организаций выступили против законопроекта об иноагентах

Более 250 неправительственных организаций и СМИ, действующих в Грузии, считают, что законопроект об агентах иностранного влияния, инициированный членами парламентского большинства, не является выбором Грузии.

«Мы считаем, что попытка принятия этого российского закона направлена ​​не только против свободных организаций гражданского общества и критических СМИ, но и против населения Грузии.

«Этот закон направлен на то, чтобы дети и женщины, ставшие жертвами насилия, оставались уязвимыми; люди с ограниченными возможностями, меньшинства, ученые, рабочие и молодежь; чтобы не оказывалась помощь социально незащищенным семьям, фермерам, горнякам, незаконно уволенным, перемещенным лицам, бездомным, тех кому ограничивают в свободе и другим людям, борющимся за свои права; что бы заглушить голоса людей, проживающих в высокогорье и других регионах, которые информируют общественность о своем тяжелом положении только через местные, независимые СМИ», — заявили неправительственные организации.

По их словам, этот законопроект является ответом на сотни фактов насилия, коррупции, беззакония и избирательного права, которые изучают и предают гласности общественные организации и независимые СМИ.

«После принятия аналогичного закона в России многие организации отказались от его выполнять и закрылись. Те, кто продолжал функционировать, становились жертвами усиливающегося контроля, преследований и репрессий. Российский закон – это не выбор Грузии, за который мы боролись десятилетиями.

Принятие этого законопроекта станет посягательством на главные грузинские ценности — чувство собственного достоинства, независимость и гражданскую солидарность. Кроме того, принятие законопроекта нанесет серьезный ущерб процессу интеграции страны в Европу, в том числе затруднит продвижение Грузии к членству в ЕС, где ни в одном из государств-членов нет аналогичного закона. Вместе с тем будет невозможно обеспечить исполнение этого закона без причинения неизмеримого вреда сотням тысяч граждан Грузии», — говорится в заявлении.

Документ подписали более 250 общественных и медийных организаций.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.