Новости Грузии

Премьер Грузии недоволен награждением Саакашвили — «Это как вручить премию Брейвику»

Премьер Грузии недоволен награждением Саакашвили — «Это как вручить премию Брейвику»

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, присуждение премии бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили является издевательством и оскорблением грузинского народа.

Напомним, Саакашвили был удостоен премии имени норвежского политика Сьюра Линдебрекке за продвижение демократии и прав человека.

Как отметил Гарибашвили, вручение упомянутой премии Саакашвили равносильно тому, как если бы какая-то страна наградила премией норвежского террориста Андреса Брейвика.

«Представьте, какое это издевательство и оскорбление нашего народа, то что всемирно известный авторитарный, почти диктаторский бывший правитель Саакашвили, который был создателем деспотической, кровавой системы, был награжден за какие-то достижения в области прав человека… Это издевательство над нашим народом, это непостижимо. Поэтому это является насмешкой над нашим народом, и конечно ничего не значит.

Это примерно то же самое, я не хочу вспоминать о тяжелом случае, но так как, у этой организации из Норвегии такое отношение… В Норвегии вы помните, что Брейвик убил очень много людей.

Вот, здесь примерно то же самое, как если бы это Брейвику дала какая-то страна это [премию]… Саакашвили убил сотни людей, прямо убили молодого, его режим… возбуждено дело, несколько человек арестованы. Саакашвили судили за участие в убийстве Гиргвлиани. Его режим был кровавым режимом», — сказал Гарибашвили.

Справка

22 июля 2011 года, норвежец Андерс Брейвик подорвал бомбу возле правительственного здания в Осло, а затем, переодевшись в форму полицейского, отправился на остров Утойя, где устроил массовый расстрел в молодежном лагере. В тот день погибли 77 человек, в основном подростки.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.