Новости Грузии

В Грузии застройщиков обяжут проводить озеленение территорий

В Грузии застройщиков обяжут проводить озеленение территорий

На территории всей Грузии с 2024 года при выдаче для разрешений на строительство, наличие компонента озеленения станет обязательным. Об этом сегодня, 4 апреля, на брифинге сообщила председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2024 года. До 1 января 2024 года муниципалитеты должны определить виды зеленых насаждений, подлежащих высадке в пределах их административных границ, а также правила и условия посадки зеленых насаждений, выдачи разрешений на рубку и осуществления компенсационных посадок.

Законопроект предусматривает установление определения, сроков и условий проекта озеленения.

По словам Майи Битадзе, указанный подход успешно реализуется в Тбилиси с 2019 года и его положительные результаты уже видны.

Согласно законопроекту, для постройки частных жилых домов, предоставление проекта по озеленению не будет обязательным.

«Сегодня в третьем чтении Парламент Грузии рассматривает поправки в Кодекс территориального планирования, архитектурно-строительной деятельности Грузии, которые сделают наличие проекта озеленения как документа с современными экологическими стандартами обязательным в представляемых документах в процессе разработки детального плана застройки, а также в процессе выдачи разрешения на строительство», — сказала Майя Битадзе.

По ее словам, законопроект будет способствовать появлению новых зеленых насаждений, улучшению экологической ситуации и предотвращению хаотичной застройки.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.