Новости Грузии

Автор доноса на Валерия Меладзе, пожаловался на Лию Ахеджакову

Автор доноса на Валерия Меладзе, пожаловался на Лию Ахеджакову

Глава российской общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой возбудить против Лии Ахеджаковой расследование по нескольким статьям УК, сообщает «Медуза».

Боридин, который писал доносы и на других артистов, в том числе на Валерия Меладзе, говорит, что Ахеджакова критикует «СВО» [так в РФ называют военное вторжение в Украину], а также  финансирует вооруженные силы Украины (что Ахеджакова отрицает).

Бородин требует начать расследование в отношении Ахеджаковой по обвинению в государственной измене, «дискредитации» российской армии и возбуждении ненависти или вражды. Он также призывает власти объявить актера «иностранным агентом» и конфисковать его государственные награды.

С первых дней полномасштабной войны актриса неоднократно выступала за прекращение войны и призывала людей не молчать о своей антивоенной позиции.

В феврале 2023 года московский театр «Современник» снял актрису с последнего спектакля под предлогом «гневных писем» в ее адрес, после чего Ахеджакова покинула театр.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.