Новости Грузии

Трое судей отказались от учебного визита в США — Гвритишвили

Трое судей отказались от учебного визита в США — Гвритишвили

Как заявил член Высшего совета юстиции Грузии Дмитрия Гвритишвили, трое грузинских судей отказались от поездки в США, для участия в учебном визите запланированном на 22-30 апреля.

Как отметил Гвритишвили, отказ от поездки в США является актом солидарности.

«В текущем месяце (22-30 апреля) был запланирован учебный визит грузинских судей в США.

Для меня, как члена Высшего совета юстиции Грузии, стало известно, что трое судей, которые должны были участвовать в этом визите: Нана Джохадзе, Тамар Бежанишвили и Константин Копалиани, отказались от этой поездки, а их заявления об этом официально поступили в Совет.

По моему мнению, это своеобразный акт солидарности, как это было и в случае с Лашей Чхиквадзе (когда несколько судей также отказались от участия в аналогичном визите и поездке), так как налицо явно несправедливое и унизительное отношение к грузинским судьям со стороны представителей США», — написал Дмитрий Гвритишвили.

Netgazeti пытается проверить указанную информацию в Посольстве США.

Ранее некоторые из судей отказались от визита в США, после того посольство США исключило судью Лашу Чхиквадзе из программы в США, а остальные пятеро грузинских судей, участвовавших в той же программе, не поехали в штаты. Напомним, Чхиквадзе приговорил гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Нику Гварамия к 3,5 года тюрьмы.

Санкции против судей

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.