Новости Грузии

В охваченном военным конфликтом Судане находятся граждане Грузии

В охваченном военным конфликтом Судане находятся граждане Грузии

В Судане, где в настоящее время происходит военный конфликт находятся граждане Грузии. Эту информацию Netgazeti подтвердили в Министерстве иностранных дел Грузии. Как указал МИД речь идет о 30 гражданах.

Первоначально информацию о гражданах Грузии сообщил «Мтавари архи». По данным телекомпании, им написал один из граждан Грузии, которы сообщил, что на месте находится около 50 грузин.

«Вчера был 3-часовой [гуманитарный] коридор и никто не пытался вывести, сегодня 16:00 по их времени, но до сих пор ничего не слышно», — сообщил гражданин телеканалу «Мтавари Архи», попросив журналистов не оглашать его имя.

В столице Судана Хартуме произошли взрывы, повреждены ключевые объекты инфраструктуры. На спутниковых фотографиях видно, что взрывы произошли и в аэропорту.

В МИД подтвердили Netgazeti, что Посольство Грузии в Турции проинформировано об указанном факте и находится в контакте с гражданами Грузии в Судане, а также членами их семей. «Посольство работает по всем направлениям», — заявили в министерстве.

Что касается гуманитарного коридора, то в МИД нам сказали, что он открыт только для переправки раненых и погибших.

Напомним, в Судане продолжается конфликт между армией и военизированной группировкой «Силы оперативной поддержки» (RSF). По данным врачей, в результате столкновений погибли около 100 человек, а число раненых достигает 1 100.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.