Новости Грузии

Пригожин заявил, что после 9 мая выведет вагнеровцев из Бахмута

Пригожин заявил, что после 9 мая выведет вагнеровцев из Бахмута

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что после 9 мая его группы будут «вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК «Вагнер» в тыловые лагеря».

«Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную смерть», – говорится в заявлении, распространенном его пресс-службой.

По словам Пригожина, силы противников в городе в пять раз превышают силы «вагнеровцев»:

«К 9 мая мы должны были взять Бахмут, но, зная об этом, с 1 мая околовоенные бюрократы практически отрезали нас от артиллерийских боеприпасов» — утверждает Пригожин.

Пригожин говорит, что наступательные ресурсы у наемников закончились еще в апреле, но вагнеровцы продолжали наступать, несмотря на то, что силы защитников превышали их в 5 раз.

При этом из-за отсутствия боеприпасов потери наемников растут, по словам Пригожина, в геометрической прогрессии.

Основатель ЧВК «Вагнер» пообещал, что еще 9 мая в честь праздника наемники будут удерживать позиции, а уже на следующий день уйдут из Бахмута.

Поздно ночью Пригожин также выпустил видеообращение, в котором обматерил руководство Минобороны России за отсутствие боеприпасов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.