Новости Грузии

«Это положительное решение» — Гарибашвили об отмене визового режима

«Это положительное решение» — Гарибашвили об отмене визового режима

Премьер-министр Ираклий Гарибашви положительно оценивает решение Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии.

По его словам, все решения, которые облегчат жизнь, переезд и ведение бизнеса для граждан Грузии, позитивны и приветствуются.

«По решению Российской Федерации нашим гражданам больше не потребуется виза для въезда в Россию. Мы неоднократно говорили, и вы все знаете, что в России живет миллион этнических грузин, соотечественников, у которых есть члены семьи, родственники, близкие в Грузии, и отмена визового режима упростит их поездки. Естественно, это положительный факт и положительное решение», — сказал Гарибашвили.

При этом Гарибашвили провел параллель с Украиной и Молдовой, отметив, что безвизовый режим с Россией еще до Грузии был у стран, которые, как и Грузия, заключили с Евросоюзом Соглашение об ассоциации – у Украины и Молдовы.

Что касается другого решения Путина, которое предполагает восстановление прямого авиасообщения с Грузией, то, по словам Гарибашвили, полеты, самолетами компаний, которые не находятся под санкциями, являются составной частью торгово-экономических отношений. Здесь он перечислил ряд стран у которых есть прямое авиасообщение с РФ.

«Китай, Турция, которая является нашим другом, соседняя страна, огромная страна с большой экономикой, страна-член НАТО и страна, которая уже имеет статус кандидата в Евросоюз. Эмираты, Израиль, который является американским, наверное, не я преувеличу, если скажу, что одним из номер один стратегических партнеров. И действительно для меня образцом для подражания во многом является Израиль, потому что они следуют и реализуют свою собственную национальную политику в отношении ко всем государствам и соседям, Азербайджан и Армения. Дальше продолжать не буду, сегодня все эти страны имеют прямое сообщение с Россией, с самолетами которые не под санкциями, хочу подчеркнуть, что никто не должен вводить в заблуждение наше общество», — сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии также подчеркнул, что восстановление торгово-экономических отношений с Россией — заслуга правительства «Грузинской мечты».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.