Новости ГрузииЭкономика

Министр подтвердил интерес китайских компаний к порту Анаклия

Министр подтвердил интерес китайских компаний к порту Анаклия

По информации вице-премьер-министра, министра экономики Левана Давиташвили, проектом Анаклия интересуются ведущие международные компании из Европы, Азии, в том числе и китайские. Как отметил Давиташвили, Анаклия должен будет обеспечить больший грузооборот в «Среднем коридоре».

«Анаклия для Грузии, в первую очередь, очень важный экономический проект. Анаклия однозначно коммерческий порт, который должен обеспечить больший грузооборот в Грузии и «Среднем коридоре». Это важная часть нашей логистики и транспортной стратегии. В этом плане мы рассматриваем развитие Анаклии. Это контекст, который следует учитывать, когда выберем партнера. Вы знаете, что мы на Южном Кавказе.

Порт Анаклия является важным составляющим звеном, связывающим Восток, страны Азии и Европу, в частности Запад. Что касается возможного участия или заинтересованности китайских компаний, то вы видите, что китайские компании довольно активно включены в плане развития инфраструктуры в Грузии. Китайские компании были довольно конкурентоспособны в осуществлении определенных проектов. Подтверждаем, что и со стороны китайских компаний существует интерес к участию в проекте Анаклия, однако интерес существует не только со стороны китайских компаний.

Мы говорили, что проектом Анаклия заинтересованы многие другие международные, квалифицированные и опытные компании. Когда мы сказали, что начинаем развитие Анаклии с новым подходом, оппоненты оценили это как утопию, невозможное, однако сегодня однозначно виден интерес. В этом процессе заинтересованы ведущие международные компании из разных стран. Европейские, азиатские компании, есть также из близкого соседства. Процесс отбора осуществляется в соответствии с законодательством», — отметил министр.

В процессе выбора частного партнера для нового глубоководного порта Анаклия квалифицированные кандидаты должны быть определены 20 сентября.

Правительство Грузии находится на этапе выбора частного инвестора для строительства нового глубоководного порта Анаклия. Планируется создание совместной компании, в которой государству будет принадлежать 51%, а частному партнеру — 49%. Кандидаты должны были до 19 июня 2023 года подать заявку на участие в процессе выбора частного партнера.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.