Новости Грузии

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев

В Тбилиси десятки тысяч бездомных собак и котов. Регулярно появляются новости, что их избивают и даже убивают — из-за страха, ненависти или воспитания. Как с этим борются власти города, кто помогает животным и как зоозащитники предлагают решить проблему? Paper Kartuli рассказывает, почему возникает жестокость к животным и как ее можно было бы избежать.

Как в Тбилиси травмируют и убивают кошек и собак

Кошку Машу этим летом нашли в истощенном состоянии в [районе] Ортачала. Изо рта у нее текли слюни, она не могла глотать. На рентгене ветеринары обнаружили пулю, которая прошла через щеку, горло и застряла в груди животного.

— «В кошку стреляли из пневматического оружия», — рассказал Paper Kartuli волонтер Максим, который курирует лечение Маши в проекте Tbilisi Cat Rescue. Максим приехал в Тбилиси более года назад из России, где 15 лет помогал бездомным животным.

На лечение кошки волонтеры уже потратили потратили порядка 5 тысяч лари, и в одной из тбилисских ветеринарных клиник столкнулись с халатностью врачей — Маша стала чувствовать себя хуже после того, как попала в местный стационар.

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев
Фото: Tbilisi Cat Rescue.

Маша не первая кошка, которая пострадала от людей в этом году. В начале мая волонтеры Tbilisi Cat Rescue обнаружили кота Лешего с заросшей пулей в голове в Ботаническом саду, в июне — избитого кота, который лишился глаза, а в августе — раненого кота с пулей в щеке.

Расследуют подобные случаи редко. По состоянию на 2017 год, наибольшее количество административных и уголовных дел о жестоком обращении с животными в Грузии возбуждали в 2015 и 2016 годах — 21 и 15 соответственно. В 2012-м было 13 дел. В 2006-2011 годах расследования проводили в единичных случаях. Такую статистику публиковал Institute for Development of Freedom of Information (IDFI). Больше открытых данных по этой проблеме Paper Kartuli обнаружить не удалось.

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев
Фото: Tbilisi Cat Rescue

В отчете IDFI за 2017 год сказано, что опубликованная статистика жестокого обращения с животными не отражает реальность. На число расследуемых дел влияет количество обращений в полицию, которое зависит от понимания необходимости защиты животных, указано в докладе. Исследователи заявили, что небольшое число заявлений может свидетельствовать о безразличии населения к этому вопросу.

Почему бездомных животных не защищают грузинские законы

Если ранения и убийства котов обычно обсуждают лишь среди волонтеров, то происшествия с собаками попадают в грузинские СМИ. Только за лето 2023-го местные медиа писали про избиение собак палками в Сабуртало, убийство бездомной собаки в Вазисубани и отравление семи псов на Черепашьем озере.

Первым об этих происшествиях в фейсбуке рассказывал активист Миша Качкачишвили. Он живет в Тбилиси и помогает бездомным животным уже три года. Говоря о событиях прошедшего лета, активист называет их кошмарными: «Часу не проходило, чтобы мне не скидывали видео [насилия над животными]. Есть еще много таких видео, которые я не публиковал», — утверждает он.

В июле Миша Качкачишвили организовал митинг против жестокого обращения с животными. У здания парламента на Руставели собралось около 300 человек, многие со своими питомцами.

«Сегодня убьет собаку, завтра убьет тебя» — таким был лозунг акции. Среди требований собравшихся у парламента было ужесточить закон о защите животных и наказать ответственных за ранения и убийства.

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев
Фото: «Бумага»

Сейчас в законах Грузии есть одна уголовная статья о жестоком обращении с животными (259 УК, предполагает лишение свободы до 3 лет) и две административных:

  • статья 103 КоАП о «нарушении правил содержания собак и кошек», которая влечет за собой штраф до 150 лари;
  • статья 104 КоАП, которая регулирует ненадлежащее обращение с животными. Штраф по ней составляет от 100 до 500 лари.

В данный момент правила содержания домашних животных и решения вопросов, связанных с бездомными животными, определяют муниципалитеты страны — в Тбилиси эти правила зафиксированы в постановлении Городского совета № 7-28.

В постановлении указано, что владельцами животных могут быть люди, достигшие 16 лет, а также перечислены их основные обязанности: к примеру, правильно кормить, вакцинировать и чипировать, не оставлять без присмотра. Также в постановлении указано, что основной и приоритетный метод контроля популяции животных — это снижать их рождаемость.

Единый закон «О домашних животных» власти Грузии разрабатывают уже несколько лет, но он до сих пор не принят. Проблеме отсутствия единого закона даже посвящен отдельный раздел в отчете народного защитника Грузии за 2022 год.

По данным зоозащитной организации Georgian Society for the Protection and Safety of Animals, статья 259 УК Грузии о жестоком обращении с животными не работает. Активисты сообщают, что на практике нет ни надлежащего расследования происшествий, ни установления виновных, ни их наказания.

C этим согласна волонтерка Лали Кекуа. Она уже больше 8 лет помогает бездомным животными в Тбилиси: входит в волонтерскую группу приюта для собак с инвалидностью Тамаза Элизбарашвили и сотрудничает с кошачьим приютом Peteasy • ფეთიზ.

— «У меня у самой бывали животные без скальпа или с пулями. Это всё [происходит] от безнаказанности, 259 статья, которая должна защищать от жестокого обращения [животных] не используется».

По словам Миши Качкачишвили, многие в Грузии не представляют, как за убийство собаки можно сажать человека в тюрьму.

— «Пока каждый человек в этой стране не будет понимать, что любое действие против животного, будет наказуемо, ничего не получится. Подход к этому нужно поменять», — считает активист.

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев
Фото: «Бумага»

Почему возникает жестокость по отношению к животным

Проблему бездомных животных в Тбилиси обсуждают на Reddit и Tripadvisor. Пользователи интересуются, опасны ли бездомные звери в столице Грузии и можно ли использовать перцовый спрей против собак.

12 сентября одна из пользовательниц фейсбука опубликовала несколько видео из Тбилиси, на которых к ней подбегают лающие собаки, когда она гуляет с детьми.

В посте женщина пишет:
— «Любите, заботьтесь и защищайте права животных, но не за счет безопасности моих и наших детей!!!»

Другая пользовательница 17 сентября заявила, что боится выходить во двор, так как в последнее время бездомные собаки стали очень агрессивными и несколько раз нападали на нее. Она попросила ответить на вопрос, законно ли купить газовый баллончик.

— «Я реально устала от этого! Это город собак или людей?» — написала женщина. В комментариях одни пользователи рассказывают, как собаки покусали их или их близких, а другие советуют кормить бездомных псов, чтобы они не были агрессивными.

Зоозащитница Лали Кекуа считает недостаток информированности одной из главных причин жестокого обращения с животными.

— «Да, есть люди которые их [животных] ненавидят, но это не большинство — в целом, они [жители Грузии] просто равнодушны. Это связано с воспитанием и недостатком информации», — говорит волонтерка.

Жестокость к животным может возникать из-за страха и ненависти, заложенной родителями, предполагает Кекуа: «Мы часто слышим, как детям говорят не касаться собак или кошек на улице, так как они грязные и омерзительные».

Ситуацию усугубляет то, что Грузия находится в «красной зоне» по бешенству. По данным Всемирной организации здоровья животных, за последние 7 лет (2012-2019 годы) заболеваемость животных в стране снизилась на 63 %, но вспышки болезни всё равно фиксируют ежегодно.

По данным Национального продовольственного агентства, за первые 5 месяцев 2023 года в стране зарегистрировали 45 случаев бешенства у животных, один из них — в Тбилиси. Наибольшее количество случаев бешенства регистрируют среди собак.

Как власти Тбилиси работают с бездомными животными и почему этот подход критикуют

Последняя перепись бездомных собак в Тбилиси прошла в 2015 году — в столице насчитали более 43 тысяч псов. Количество бездомных котов в городе неизвестно.

Перепись проводило государственное Агентство по мониторингу животных, которое работает в Тбилиси с 2015 года и единственное из всех ведомств контролирует популяцию бездомных животных, а также защищает население от агрессивных зверей.

На сайте ведомства указано, что в функции агентства входит:

  • защищать население от животных и рептилий, представляющих угрозу для человека и других животных;
  • отлавливать животных, транспортировать их в соответствующие места, размещать в муниципальных приютах, освобождать или проводить эвтаназию;
  • гуманно контролировать популяцию животных, обитающих в городской среде;
  • идентифицировать животных с помощью микрочипирования, татуировок или других маркировок;
  • передавать животных заинтересованным людям, при необходимости контролировать условия их содержания;
  • защищать животных от жестокого и бесчеловечного обращения;
  • обеспечивать условия для работы муниципальных приютов;
  • информировать население о правилах поведения с животными;
  • рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • эффективно и своевременно реагировать на обращения граждан;
  • координировать деятельность соответствующих служб и организовывать мероприятия во время чрезвычайных ситуаций.

Как в Тбилиси травмируют и убивают домашних питомцев
Фото: Animals Monitoring Agency / Facebook

Согласно отчету Агентства, за 2022 год служба получила более 66 тысяч сообщений от жителей города о животных. Это больше, чем в предыдущем году — 2021-м в службу обратились 58 тысяч раз.

По словам активистов, реакция на вызовы со стороны службы не всегда корректная. «Когда вызываешь группу для помощи, они приезжают через 10 часов, также, когда находишь мертвое животное, обязательно нужно их вызывать, а они приезжают спустя полдня или больше, всё это время животное валяется на улице», — рассказала Лали Кекуа.

В 2018 году Агентство оказалось в центре скандала из-за опубликованных в соцсетях кадров погибших собак в одном из муниципалных приютов. После этого приют посетил мэр Тбилиси Каха Каладзе, он взял из шелтера одного щенка, которого потом даже приносил на заседание мэрии. Каладзе заявил, что информация о невыносимых условиях в приюте не соответствует действительности.

Лали Кекуа говорит, что недоверие к Агентству мониторинга среди волонтеров вызвано не только этим скандалом. По словам активистки, у каждого, кто заботится о бездомных животных в Тбилиси, есть хотя бы одна история о некомпетентности Агентства мониторинга.

— «Сколько раз они подводили меня, какое количество собак заразилось у них чумкой, сколько швов загноилось после стерилизации, это только те случаи, о которых я знаю лично, и мне приходилось заботиться потом об этих беднягах», — утверждает Кекуа.

Проблемы в интервью Business Media Georgia в январе 2023 года подтверждал глава службы Гиорги Кобиашвили. По его словам, в Грузии сложно собрать количественную статистику, число кастраций и стерилизаций недостаточно, осведомленность общественности об ответственности низкая, а штрафы за плохое содержание животных не существенны.

По мнению Кобиашвили, главное, что нужно сделать, — собрать статистику бездомных животных. В январском интервью глава агентства заявил, что перепись проведут весной 2023-го. Позже были новости о том, что перепись перенесли на лето. Однако, насколько известно Paper Kartuli, статистики пока нет. На запрос издания в ведомстве не ответили.

Есть ли решения проблемы жестокого отношения к животным в Тбилиси

Активист Миша Качкачишвили говорит, что бездомных животных и случаев жестокого обращения с ними в Тбилиси много, так как часто горожане относятся к зверям, как к игрушкам. Качкачишвили рассказал, что люди дарят животных друг другу, а потом выясняют, что не готовы за ними ухаживать и содержать.

С активистом согласен волонтер Максим: «Местные не рассматривают животных как объект, ассоциированный с семьей. Для них это игрушки, и когда, например, собака надоедает, ее выпускают на улицу… Такие псы страдают и мучаются. В районе Сабуртало хаски стаями бегают».

По мнению волонтеров, помочь решить проблему бездомных животных в Тбилиси может ужесточение законодательства.

— «Подарили щенка или котенка, а оказалось, что люди не хотят ухаживать [за ним], и зверя выпустили на улицу… А если [за это] будет штраф 10 тысяч лари, человек задумается, выбрасывать [животное] или нет», — рассуждает Миша Качкачишвили.

Максим считает, что владельцев также нужно заставлять чипировать животных. Если у них будут чипы, в любой клинике можно будет найти хозяина, и в случае неподобающего отношения со зверем — оштрафовать. Пока этого нет, волонтеры могут лишь спасать пострадавших животных, не решая первопричину.

Кошка Маша, в груди которой обнаружили пулю, по словам Максима, сейчас набирает вес и начала проявлять интерес к жизни. Волонтер забрал ее из стационара домой, но возит в клинику на анализы и уколы. Как долго будет продолжаться лечение, пока сказать невозможно.

В Грузии, по словам Максима, содержать и лечить кошку в таком тяжелом состоянии очень дорого. После того, как Маша вылечится, Максим планирует перевезти ее в Россию, на платную передержку.

Источник: Бумага

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.