Новости Грузии

ГМ обвиняет оппозицию и Украину в том, что они не поддержали резолюцию представленную в Евронест

ГМ обвиняет оппозицию и Украину в том, что они не поддержали резолюцию представленную в Евронест

По мнению представителей «Грузинской мечты» (ГМ), проект резолюции в поддержку членства Грузии, Украины и Молдовы в Евросоюзе не мог быть принят в Евронест, поскольку грузинские оппозиционеры и члены украинской делегации отказались выступать его соавторами.

Автором проекта резолюции была Мака Бочоришвили, член «Грузинской мечты» и глава грузинской делегации в Парламентской ассамблее Евронест. Как заявляют представители оппозиции, Бочоришвили не согласовала с ними текст резолюции.

Бочоришвили утверждает, что депутаты от «Грузинской мечты» неоднократно предлагали представителям оппозиции подписать проект резолюции.

«В рамках Парламентской ассамблеи «Евронест» у «Грузинской мечты» была инициатива инициировать резолюцию касательно европейской перспективы Грузии, Украины и Молдовы, которая еще раз поддержала бы вступление Грузии, Украины и Молдовы в ЕС. Данную резолюцию поддерживала делегация Молдовы, однако из-за позиции делегации Украины и представителей оппозиции, не подписавших данный текст, продолжение работы над упомянутым текстом стало невозможным», — заявила Бочоришвили.

По ее словам, отказ поддержать текст со стороны оппозиции является демонстрацией того, что существование поддержки Грузии на международных площадках не является интересом оппозиции.

По словам Бочоришвили, для инициирования проекта резолюции необходимо десять подписей, а «Грузинская мечта» имеет четырех депутатов в Парламентской ассамблее Евронест. В состав делегации от оппозиции входят: Ани Цитлидзе, Георгий Ботковели, Георгий Вашадзе и Тамар Кордзая.

«Интерес единственный — когда им дается возможность использовать какой-либо формат или какую-либо платформу, чтобы нанести ущерб интересам Грузии, тогда они настроены и всегда готовы это сделать», — заявила Бочоришвили.

Согласно заявлению «Национального движения», «Грузинская мечта» распространила дезинформацию о том, что оппозиционные члены грузинской делегации в Евронест не поддержали важную для Грузии резолюцию.

По данным партии, Мака Бочоришвили пытался инициировать резолюцию в обход оппозиционных членов грузинской делегации Евронест.

«Она не смогла получить поддержку членов бюро Евронеста. Из 110 членов Евронеста (60 европарламентариев, 50 депутатов стран-участниц) для инициирования резолюции необходимы подписи 10 членов, которые Мака Бочоришвили не смогла собрать. Попытка инициировать резолюцию провалилась независимо от оппозиции на бюро Евронеста, где Грузию представляет только г-жа Бочоришвили и никто из оппозиционных партий», — говорится в заявлении.

Что касается украинской стороны, то, по мнению украинского депутата Парламентской ассамблеи Евронест Владимира Арьева, они не могут быть соавторами резолюции, поскольку Грузия помогает России избежать западных санкций.

«Мы сказали, что готовы проголосовать, но не готовы быть соавтором из-за грузинской политики. Конечно, мы можем поддержать интеграцию Грузии в Европейский Союз, но мы не будем этого делать до тех пор, пока Грузия не перестанет быть постоянным сторонником России в обходе западных санкций. Это действительно очень важно. Я считаю, что мы должны поговорить и обсудить это как следует», — сказал Владимир Арьев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.