СБУ предотвратила убийство активиста Сергея Стерненко

Женщина, стрелявшая в украинского активиста Сергея Стерненко, задержана на месте покушения. Сообщается, что гонорар за убийство она «получила от спецслужб РФ на свои банковские счета».Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что ее сотрудники предотвратили убийство «общественного активиста и волонтера Сергея Стерненко». «Сегодня на него было совершено покушение из огнестрельного оружия. Благодаря профессиональным и мгновенным действиям сотрудников СБУ нападавшая задержана на месте. Жизни Сергея Стерненко пока ничего не угрожает», — говорится в сообщении спецслужбы в четверг, 1 мая.
Позже стало известно, что нападение на Стерненко совершила женщина, «личность которой установлена, 1979 года рождения». Она «снимала квартиру в жилом комплексе в Киеве, где проживает общественный активист, и осуществляла за ним визуальное наблюдение», сообщило издание «Украинская правда» (УП) со ссылкой на источники в правоохранительных органах Украины. По его данным, гонорар за убийство женщина «получила от спецслужб РФ на свои банковские счета».
Эти деньги она «обналичила через различные банкоматы и банковские кассы и во исполнение указаний спецслужб РФ 15 апреля сняла квартиру в столичном жилом комплексе», пишет УП. Издание также опубликовало видеозапись момента покушения на Стерненко.
Сам Сергей Стерненко в тот же день сообщил о нападении на него, добавив, что угрозы для его жизни нет. Позднее он написал, что его прооперировали. «Пуля вышла навылет. Ничего важного не задела», — рассказал Стерненко.
Экс-лидер отделения «Правого сектора»
Сергей Стерненко — бывший лидер ячейки радикальной группировки «Правый сектор» в Одессе. В феврале 2021 года одесский суд признал активиста виновным по делу о похищении человека и пытках и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы.
По версии следствия, в 2015 году Стерненко вместе с соратниками похитил депутата местного совета пророссийского политика Сергея Щербича, требуя за его освобождение выкуп в размере более 10 тысяч долларов. Стерненко заявил, что не имеет никакого отношения к делу и считает решение суда политически мотивированным.
Щербич был похищен неизвестными в 2015 году. Он утверждает, что его пытали в подвале, и настаивает на том, что Стерненко был среди похитителей. Дело рассматривали с 2016 года, но приговор вынесен только в 2021 году.
Три покушения
В 2018 году на Стерненко было совершено три покушения, в ходе одного из них от ножевых ранений погиб нападавший. Стерненко утверждает, что был вынужден прибегнуть к самообороне. Полиция расследовала гибель нападавшего как умышленное убийство. По данному делу Стерненко был отпущен под личное поручительство.
Весной 2021 года апелляционный суд в Одессе пересмотрел приговор Стерненко. Он был оправдан по статье о разбое, освобожден по статье о незаконном лишении свободы и приговорен к одному году лишения свободы условно по статье о незаконном обращении с оружием.