ABC News: Администрация Трампа получит в подарок «летающий дворец» от Катара

Администрация президента США готовится принять в дар от королевской семьи Катара роскошный самолет Boeing 747-8, сообщила ABC News.Администрация президента США Дональда Трампа готовится принять в дар от королевской семьи Катара роскошный самолет Boeing 747-8. Как ожидается, подарок будет использоваться Трампом как президентский борт Air Force One. До окончания срока полномочий право собственности на лайнер перейдет к фонду президентской библиотеки Трампа. Об этом в воскресенье, 11 мая, сообщила информационная служба ABC News со ссылкой на источники.
Ожидается, что о подарке будет объявлено на следующей неделе, когда Трамп посетит Катар. Однако сама передача состоится не во время визита.
Глава Белого дома видел самолет, нередко называемый «летающим дворцом», когда тот некоторое время находился в международном аэропорту Уэст-Палм-Бич в штате Флорида в феврале.
Подарок и законы США о борьбе с коррупцией
Главный юрист Белого дома Дэвид Уоррингтон и эксперты в Минюсте США заявляют, что передача формально не нарушит законодательство о борьбе с коррупцией, если дар будет записан на Минобороны США и передан библиотеке Трампа до окончания срока полномочий последнего.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила: «Любой подарок, сделанный иностранным правительством, всегда принимается в полном соответствии со всеми применимыми законами». «Администрация президента Трампа стремится к полной прозрачности», — добавила она.
Представитель министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари в свою очередь отметил, что вопрос о передаче самолета для «временного использования» в качестве Air Force One рассматривается катарским министерством обороны и Пентагоном.
По словам ряда источников, лайнер сначала будет направлен ВВС США, которые модифицируют 13-летнюю машину, чтобы она соответствовала всем требованиям, предъявляемым к президентским бортам.
Затем Boeing 747-8 запишут на фонд президентской библиотеки Трампа — как ожидается, это произойдет не позднее 1 января 2029 года, при этом все расходы будут оплачены ВВС США.
Лайнер стоимостью около 400 млн долларов
По оценкам экспертов авиационной отрасли, стоимость самолета составляет около 400 млн долларов (355 евро) без учета дополнительного оборудования для обеспечения безопасности связи, которое предстоит установить Пентагону.
Как сообщила газета Wall Street Journal, авиационной компании L3Harris уже поручено провести все необходимые техработы. В нынешнем авиапарке главы Белого дома — два устаревших реактивных самолета Boeing 747-200, которые эксплуатируются с 1990 года.