Новости Грузии

У суда, где рассматривается дело граждан Украины искавших в море Саакашвили прошел митинг

У суда, где рассматривается дело граждан Украины искавших в море Саакашвили прошел митинг

Сегодня, 18 мая, на слушании в Батумском городском суде, судья Давид Мамисеишвили рассмотрит дело о задержанных членах экипажа моторной яхты Insieme.

Перед слушанием члены «Единого национального движения» (ЕНД) провели митинг перед судом. Они потребовали немедленного освобождения задержанных.

Речь идет о гражданах Украины — Владимире Дьяченко и Юрии Хомиче, а также гражданине Грузии — Михаиле Батурине. Они обвиняются их в незаконном пересечении государственной границы Грузии.

Михаил Батурин является бывшим членом охраны Саакашвили в Украине. Двое других обвиняемых являются друзьями Саакашвили. Они направлялись на яхте из Украины в Турцию, но были задержаны в территориальных водах Грузии, в 12 километрах от побережья Гонио, 28 ноября прошлого года.

«Они не нарушили действующий закон Грузии, они отбывают заключение в тюрьме «Грузинской мечты» только за то, что на катере искали Михеила Саакашвили», — заявил журналистам член ЕНД Бондо Тедорадзе.

Ране Украина официально призвала власти Грузии освободить обвиняемых.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.