Новости Грузии

Иранскому реперу, поддержавшему протесты, грозит смертная казнь

Иранскому реперу, поддержавшему протесты, грозит смертная казнь

Молодому курдскому реперу Саману Ясину, который несколько недель назад был жестоко задержан иранскими силами безопасности, грозит смертная казнь. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Ясину было предъявлено обвинение во «вражде к Богу» после того, как он поддержал продолжающиеся протесты в Иране через социальные сети.

Как пишет издание, его судьбу, которая будет решаться иранским судом в ближайшие дни, могут разделить тысячи других молодых демонстрантов, задержанных на акциях протеста.

Правозащитные организации опасаются, что режим может развязать против них кровавую месть, и таким образом подавить ожесточенные антиправительственные протесты, которые не прекращаются уже седьмую неделю.

Протесты в Иране начались после смерти Махсы Амин, арестованной полицией нравов за нарушение закона, связанного о ношении хиджаба.

По данным правозащитников, 22-летняя женщина скончалась в результате избиения полицией, а власти Ирана называют причиной инцидента ухудшение здоровья.

Демонстрации против Исламской Республики, характеризующиеся вовлечением многих слоев иранского общества, в том числе студентов и школьников, охватили десятки городов и поселков.

По данным курдской правозащитной группы Hengaw, 27-летний Ясин, проживающий в Тегеране, был арестован 2 октября, суд состоялся 29 октября.

Саман Ясин — известный артист и рэпер, который открыто критикует правящий режим в Иране. Рэпер написал несколько протестных песен на курдском языке и поддержал акции в социальных сетях.

«По имеющейся информации, Саман Ясин подвергался жестоким психическим и физическим пыткам во время содержания под стражей», — пишет Hengaw.

По словам представителя ООН, по некоторым оценкам, во время протестов было арестовано 14 000 человек. Среди них правозащитники, студенты, юристы, журналисты и представители гражданского общества.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.