Новости Грузии

В Китае семьям разрешили заводить трех детей

В Китае семьям разрешили заводить трех детей

В соответствии с новыми законодательными изменениями супружеские пары в Китае отныне смогут иметь троих детей. Ранее в стране было запрещено иметь более двух детей.

Как пишет Reuters, представители китайских властей объясняют решение по ослабления ограничения снижением рождаемости в стране.

«Дальнейшая оптимизация политики рождаемости, а также реализация политики, в соответствии с которой одна семейная пара может иметь троих детей, будут способствовать улучшению демографической структуры нашей страны, активной реализации стратегии реагирования на старение населения, а также позволят сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов», — говорится в заявлении правительства КНР.

Некоторые эксперты считают, что, поскольку затраты на воспитание детей в Китае высоки, одно лишь смягчение ограничений не будет эффективным. Параллельно с изменением в стране был проведен небольшой опрос «Готовы ли вы к политике третьего ребенка?».

Около 29 000 из 31 000 респондентов заявили, что «никогда не подумают об этом», в то время как остальные выбрали один из вариантов: «я готов и очень хочу это сделать»,»это у меня на повестке дня» или «я сомневаюсь, и мне есть над чем подумать».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.