Новости ГрузииТуризм

Туристов стало меньше на 50%, даже россияне не арендуют квартиры — собственники апартаментов в Батуми

Туристов стало меньше на 50%, даже россияне не арендуют квартиры — собственники апартаментов в Батуми

Владельцы частных апартаментов и небольших гостиниц расположенных в Батуми жалуются на нехватку отдыхающих. По их словам, по сравнению с прошлым годом цена на аренду значительно снизились, но туристов, это не добавило.

Например, как рассказал изданию «Batumelebi» Саба Доборджинидзе, в прошлом году, в сезон его квартира расположенная у моря на улице Химшиашвили и рассчитанная на три персоны, сдавалась за 150 лари в сутки, а в этом году, ее сложно сдать и за 90 лари.

«Поток туристов сильно сократился. К этому добавляется тот факт, что они распространяют информацию о том, что море загрязнено, и все это сильно повлияло на количество туристов. Есть нехватка внутренних туристов, иностранцы более-менее есть», — сказал он.

По его словам, в прошлом году он в основном сдавал квартиру отдыхающим из Грузии, граждан России или других стран у него не было.

«Я связываю уменьшение отдыхающих, с историей про море, потому что инфраструктура такая же, как и в прошлом году, других причин я не знаю», — говорит Саба Доборджгинидзе.

Гиорги Шаликадзе также сдает посуточно квартиру у моря. Помимо собственной квартиры, он также занимается сдачей чужих квартир. По его словам, в этом году он наблюдает один из худших сезонов, в плане сдачи.

«Исходя из моего восьмилетнего опыта могу сказать, что в этом году самый худший сезон, потому что цены на квартиры очень низкие, а отдыхающих мало.

Если в прошлом году квартиру сдавали за 180 лари, то в этом году она стоит 119 лари, а отдыхающих до сих пор нет.

Каждый месяц я анализирую, сколько у меня было отдыхающих из какой страны, и 90 процентов были гражданами России, Беларуси и Украины. Вероятно, нынешняя война в Украине вызвала уменьшение количества туристов, потому что война в Украине затрагивает и Россию, у людей, наверное, больше нет денег», — говорит нам Гиорги.

По его словам, туристы из арабских стран и Израиля чаще останавливаются в дорогих отелях, а не в съемном жилье.

«Такой турист к нам не придет. Даже те россияне, которые решили жить в Грузии, покупают квартиры и сами сдают их. Сделали свои каналы в соцсетях и сдают свои квартиры. Естественно, это повлияло и на конкуренцию», — рассказывает нам Гиорги.

По его словам, спрос на посуточную аренду в целом снижается, потому что за сутки туристу приходится платить больше, чем за месяц.

«Сколько бы ему ни приходилось платить в день, за десять дней он может снять квартиру-студию в пригороде за эту цену ($400-500) в месяц.

Также большой проблемой является то, что россияне купили слишком много квартир и теперь сами сдают их. И когда сюда заезжают, через 2-3 дня мне говорят: «А случайно ты не знаешь, я могу снять такую ​​квартиру с помесячной оплатой?». Они больше не хотят посуточный вариант аренды», — говорит Гиорги Шаликадзе.

По словам Гиоргия, в это время в прошлом году поток был настолько велик, а цены на квартиры выросли настолько, что собственники квартир отказались от услуг посредников и сдавали их сами.

«Однако через несколько месяцев этот поток прекратился, и сейчас им очень сложно сдавать. Сдавать чужую квартиру по такой высокой цене уже не стоит. Вот такая у нас такая ситуация», — говорит он нам.

Что касается внутреннего туризма, Гиорги говорит, что грузинские туристы начинают прибывать в Батуми после 20 июля.

«Цены на все раздуты, и человек с зарплатой в 1000 лари не может провести здесь даже недельный отпуск, и, очевидно, это тоже проблема», — говорит Гиорги.

О сокращении числа отдыхающих говорит и Мэри Маглаперидзе. «Поток туристов действительно уменьшился. У меня есть квартира в «Орби» и например был спрос со стороны иностранцев, но если в прошлом году они платили 200 лари в сутки, то сейчас она стоит 120-130 лари, до сих пор туристов нет.

Мы ожидали, что цены вырастут в июне-июле, но произошло наоборот», — говорит Мэри.

Как и другие собственники, Мери говорит о проблеме, связанной с покупкой квартир в Грузии иностранцами. «В прошлом году у меня было много славянских отдыхающих, потом они приобрели недвижимость, им уже не нужно арендовать квартиры у нас.

К этому добавилась паника по поводу качества воды в море, что также привело к сокращению внутреннего туризма. Многие воздерживаются от поездки в Батуми, особенно те, у кого есть дети, потому что не доверяют качеству морской воды», — говорит Мария Маглаперидзе.

«Batumelebi» также пообщалось с владельцами хостелов и небольших отелей Батуми.

Гоча Месхи, владелец гостиницы «Старый Батуми», также жалуется на уменьшение потока туристов.

Он сдает комнату за 100 лари, хотя говорит, что вне зависимости от цен, отдыхающих меньше.

«Количество отдыхающих из России и Грузии также уменьшилось.

В прошлом году у меня были отдыхающие из Беларуси, Казахстана, арабских стран в меньшей степени, а в этом году их очень мало.

Я не знаю, в чем причина, может быть, у людей больше нет денег», — говорит он нам.

«Хостел Инн» расположен в центре Батуми, на улице Мемеда Абашидзе, он находится близко к морю. По словам его владельца Андро Какабадзе, в это время в прошлом году заполняемость хостела была на уровне 70% процентов, в этом году только 30%.

«Цены я не менял, в этом году у меня такие же цены, как и в прошлом, хотя людей меньше. Июнь был лучше, чем июль. Большинство из них из России, есть и из европейских стран, но мало.

Вообще в Батуми очень дорого, люди летят из Тбилиси на Кипр, а сюда не едут, потому что там отдых садиться намного дешевле, чем здесь.

«Мы не та страна где должны быть такие высокие цены, при этом сфера обслуживания не улучшается, поэтому пляжные курорты других стран, составляют Грузии конкуренцию.

Жители Тбилиси не приезжают из-за фактора связанного с морем, хотя государство говорит, что море безопасно. У людей все еще есть страх», — говорит нам Андро Какабадзе.

Владелец «Hilltop Batumi» Мамука Турманидзе также говорит об уменьшении турпотока.

«По сравнению с месяцами май и июнь прошлого года в этом году уменьшились туристические потоки, туристов стало на 50% меньше. В целом у нас наблюдается снижение туристов практически из всех стран. Про Израиль ничего не могу сказать, потому что у нас не было отдыхающих из этой страны, есть уменьшение из других стран. Весь май-июнь фактически провалился, несмотря на то, что цены были снижены на 15%», — говорит Мамука Турманидзе.

В коттедже «Hilltop Batumi», как говорит Мамука, цены начинаются от 200 лари и доходят до 400 лари. Мамука Турманидзе надеется, что в августе и осенью (сентябрь-октябрь) ситуация улучшится. «Но наблюдается тенденция к уменьшению числа туристов», — говорит он нам.

По его словам, Турция составляет серьезную конкуренцию морским курортам Грузии, иностранному туристу лететь в Грузию гораздо дороже, чем через Турцию, поэтому туристической сфере приходится пересматривать не только цены и услуги, страна также должна изменить свою политику и улучшить как инфраструктуру, так и экономическую ситуацию в стране.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.